Эти письма приходят мне. Они остаются без ответа. Чаще и без прочтения.Видимо поэтому в них столько отчаянья ……

09.10
15:35

Тайна переписки

1. Согласно ст.23 Конституции Российской Федерации каждый гражданин имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Статья 138 УК является одной из гарантий осуществления этого права. В ней не только предусматривается ответственность за данное преступление, как было в ст.135 УК РСФСР, но и устанавливается ответственность за совершение преступления с использованием служебного положения, а также за незаконное изготовление, приобретение и использование технических средств получения негласной информации. Названные дополнения направлены на усиление гарантий осуществления конституционных прав граждан в жизни.
2. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений заключается в ознакомлении с их содержанием без согласия лица, которому эта информация принадлежит(а она принадлежит именно мне раз я адресат), а также при отсутствии для такого ознакомления законных оснований, например, когда нет решения Суда, подтверждающего необходимость ограничения права гражданина на тайну переписки или телефонных переговоров (см. постановление Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, связанных с применением ст.23 и 25 Конституции Российской Федерации» от 24 декабря 1993г. — Сб. пост. Пленума Верх. Суда РСФСР. 1991-1993, М., 1994, с.333-334).
3. Под иными сообщениями в ч.1 комментируемой статьи понимаются сообщения по телефаксу, телетайпу, с использованием компьютерной связи и др.
4. Преступление признается оконченным с момента начала ознакомления с перепиской или иной информацией.
5. С субъективной стороны нарушение тайны переписки и других прав граждан на сохранение информации в неприкосновенности может быть совершено только умышленно.
6. Использовать служебное положение могут работники почты, телеграфа, других учреждений связи, а также работники, обслуживающие коммуникации и др. Служебное положение облегчает им совершение преступления (об использовании служебного положения см. комментарий к ст.136, 201 и 285 УК).
7. Под специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, понимаются приборы, применяемые для снятия и расшифровки информации и т.п.
Переписка подразумевает обмен письмами.В процессе этого обмена можно вызвать человека на лишнюю откровенность. В данном случае движение одностороннее.И если вам придёт сообщение о заложенной бомбе не вздумайте сообщать в полицию!Помните- тайна переписки!!!!
[1..4]

АХ x0


1.У меня один недостаток - я не умею общаться с мудаками . 2. Кто с мечом ко мне придёт тот в орало и получит.


Друзья


Найти друзей

Записи по тегам